Кнопка PDA

Электронные сервисы

Сведения об образовательной организации

Независимая оценка качества образования

Условия организации деятельности

Телефоны доверия и горячей линии

Антикоррупционная деятельность

Деятельность по безопасности

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  В здании МКДОУ Новослободской детский сад “Светлячок” располагаются: две групповые комнаты, имеются отдельные спальные комнаты, туалетные  комнаты, комнаты  для мытья посуды, приемные. На территории детского сада располагаются  кухня и прачечная. Состояние материально – технической базы соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства включает оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. 

 Питание в детском саду организуется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами и осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню.Контроль за качеством, разнообразием питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, за санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующую Учреждением и медицинский персонал.

Организация питьевого режима осуществляется с использованием кипяченой питьевой воды. Вода находится   в каждой групповой комнате, смена воды проводится через каждые 3 часа, согласно графика. В МКДОУ в соответствии с режимом дня каждой возрастной группы организовано 4-х разовое питание детей: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.Питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – создание отдельного меню не осуществляется.

Музыкальные и физкультурные занятий, праздники, развлечения проводятся в групповых комнатах. В детском саду  имеется фортепьяно, методическая литература, развивающие музыкальные игры,  детские музыкальные инструменты, шумовые, ударные и  народные инструменты.
Спортивное оборудование  включает в себя: мячи, скакалки, обручи, гимнастические палки,  кегли, скамейки, флажки, ленточки.  

Предметно – развивающая среда в группах обеспечивает развитие ребенка дошкольного и раннего возраста, материалы и пособия доступны, функциональны, обеспечивают условия для самореализации детей. 

Группы  постепенно пополняются современными игровыми оборудованиями,  современными информационными  стендами.

В группах  созданы условия  для разных видов детской деятельности: игровой, изобразительной, познавательной, конструктивной.

Подобрана литература для  детской библиотеки, разнообразные развивающие игры. Для развития театрально – игровых способностей детей  подобраны различные виды театров: кукольный, плоскостной, настольный,  шапочки и костюмы для игр драматизации, атрибуты, декорации.
В группах для детей оборудованы уголки  «Ряженья», центры для развития  игровой, двигательной и предметной деятельности.   В каждой группе детского сада имеется  детская игровая мебель, игровой материал.

В кабинете заведующей для работы установлен компьютер, принтер  МФУ.  Подобрана библиотека методической литературы  по  программе “От рождения до школы” под ред. Веракса С.А.. , пособия, методический материал для воспитателей по пяти  основным направлениям развития детей: физическому, художественно – эстетическому, познавательному, речевому, социально – коммуникативному развитию. Организованную образовательную деятельность с использованием компьютерной техники воспитатели проводят в соответствии с требованиями Сан ПиН.

  На пищеблоке установлена  электрическая 4 – конфорочная плита с духовкой, электромясорубка, кухонный инвентарь .
В  прачечной  находятся стеллажи для хранения мягкого инвентаря, стол для глаженья.  Горячее водоснабжение в учреждении осуществляется с помощью электрических водонагревателей. Для экономии энергоресурсов установлены счетчики  холодной воды и электроэнергии. Для безопасного пребывания детей в детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализация.

  В детском саду имеется возможность ознакомления с природой: территория МДОУ прекрасно озеленена,что позволяет формировать у детей бережное отношение к природе, вовлекать детей в посильную трудовую деятельность, направленную на сохранение и улучшение окружающей среды.

Спортивная площадка на улице    оборудована малыми формами для обучения детей, игровая площадка.

Пожарная безопасность

1. Установлена автоматическая пожарная сигнализация.

2. Имеются первичные средства пожаротушения (проверка проходит согласно плану).

3. Разработаны и утверждены планы эвакуации на каждом этаже

4. Регулярно проводятся занятия по эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара.

5. Руководитель  прошла  обучение по пожарно – техническому минимуму.

6. Установлена система оповещения о пожаре.

7. Проводится обследование технического состояния здания.

8. Имеется паспорт безопасности детского сада.

9. Имеются стенды пожарной безопасности.

10. Приказы о назначении ответственного лица.

11. Разработаны инструкции по пожарной безопасности.

12. ОКО – с выводом сигнала на пульт – 01

Антитеррористическая безопасность

1. Установлено видеонаблюдение.

2. Территория детского сада имеет ограждение с запирающимися воротами и калитками.

3. Согласно графика  сторожа находятся на территории детского сада.

4. Разработан и утвержден план антитеррористической защищенности.

5. Разработаны инструкции о порядке взаимодействия со службами жизнеобеспечения  при возникновении чрезвычайных ситуаций.

6. Ежедневно проводится обследование детского сада и прилегающей территории на предмет их защищенности, обнаружение посторонних предметов.

7. 2 раза в год проводятся тренировочные занятия с детьми и персоналом детского сада по эвакуации на случай угрозы террористического акта.

8. В детском саду имеется информационный стенд, плакаты, памятки с иллюстрациями рекомендациями для сотрудников, воспитанников и их родителей о действиях при возникновении угрозы для жизни и здоровья.

9. Имеются приказы о назначении ответственных лиц.

10. Каждый сотрудник предоставляет справку об отсутствии судимости.

11. Разработаны локально-нормативные акты по антитеррористической безопасности.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям не обеспечен.

Добро пожаловать! Мы рады приветствовать Вас на официальном  сайте муниципального  дошкольного образовательного учреждения Новослободской  детский сад .

   На страничках нашего сайта Вы сможете узнать о  последних новостях детского сада; найти интересующую Вас информацию о детском садике и реализуемых педагогическим коллективом программах воспитания и обучения детей дошкольного возраста, посетить фотогалерею, задать интересующие Вас вопросы работникам детского сада по воспитанию и обучению детей. 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Вам у нас понравилось?

Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код.