Кнопка PDA

Электронные сервисы

Сведения об образовательной организации

Независимая оценка качества образования

Условия организации деятельности

Телефоны доверия и горячей линии

Антикоррупционная деятельность

Деятельность по безопасности

Доступная среда

МКДОУ “Светлячок”  располагается в одноэтажном здании. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

– Центральный вход в детский сад имеет навес, кнопку звонка при входе для вызова персонала. Вывески со шрифтом Брайля, пандусов и перил нет. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло “Выход”, системой видеонаблюдения. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.

-Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Положение о психолого-педагогическом консилиуме МКДОУ “Светлячое” Подписано цифровой подписью: Ковалева Светлана Викторовна, Заведующая МБДОУ Новослободский Детский Сад, Дата: 01.04.2021 Серийный номер: 2F 61 7F 50 A5 D6 CA 55 FD 77

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Новослободской детский сад «Светлячок» Подписано цифровой подписью: Ковалева Светлана Викторовна, Заведующая МБДОУ Новослободский Детский Сад, Дата: 30.03.2021 Серийный номер: 2F 61 7F 50 A5 D6 CA 55 FD 77  

 

 

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Инвалиды и лица с ОВЗ смогут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Воспитанник с ОВЗ (при его появлении) будет осваивать основную образовательную программу дошкольного образования МКДОУ по индивидуальному образовательному маршруту; для отдельных категорий детей будет разработана адаптированная программа дошкольного образования. Воспитанникам с ОВЗ и инвалидам будет оказана специализированная помощь педагога-психолога, и консультативная помощь их родителям (законным представителям).

Специально оборудованных учебных кабинетов не имеется.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В групповых комнатах для детей обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование:  массажные мячи, массажные дорожки.

В групповых комнатах детского сада так же присутствуют элементы, стимулирующие познавательную, речевую,  художественную, физическую и игровую деятельность детей. Развивающая предметно-пространственная среда для детей с ОВЗ и детей-инвалидов имеет подвижные трансформирующиеся границы.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено. Книжный фонд размещён в  группах.

В каждой группе есть книжный уголок, в котором доступно  располагаются специально подобранные книги,  а также портреты детских писателей, выставки детских работ по мотивам литературных произведений.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спортивные занятия, развлечения, праздники  в детском саду проводятся в игровых комнатах. 

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеется оборудование:  дуги для подлезания, комплект мячей резиновых, мячики-ёжики, обручи детские, мешочки с песком, гимнастические палки, скакалки, мат, кольцебросы,  дорожки здоровья.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МКДОУ “Светлячок” обеспечен программно-методической литературой необходимой для ведения педагогического процесса. Имеются наглядно-дидактические материалы, компьютер для ведения документации. Для подготовки материала к педагогическому  процессу  педагоги используют ноутбук. В наличии принтер, сканер,  магнитофон.  

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 МКДОУ «Светлячок» отдельно стоящее одноэтажное здание, функционирует с 1979 года. Вход на территорию имеет асфальтовое покрытие. Конструктивные особенности здания МКДОУ «Светлячок» не предусматривают наличие подъёмников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Центральный вход в детский сад имеет навес, кнопку звонка при входе для вызова персонала. Вывески со шрифтом Брайля, пандусов и перил нет. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло “Выход”, системой видеонаблюдения. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.

-Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Специальные условия питания

Для воспитанников МКДОУ организовано сбалансированное 4-х разовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим МКДОУ. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН. В связи с отсутствием в учреждении детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья создание отдельного меню для таких категорий лиц не осуществляется.

Cпециальные условия охраны здоровья

В детском саду созданы необходимые условия для охраны и укрепления здоровья воспитанников.

Условия пребывания воспитанников в детском саду соответствуют требованиям безопасности.

Педагоги проводят практическую и просветительскую работу с родителями по формированию представлений у детей о здоровье, как одной из главных ценностей жизни.В группах оборудованы физкультурные уголки, где имеется необходимый спортивный инвентарь.

Соблюдается режим жизнедеятельности детей, обеспечивающий последовательную смену деятельности и отдыха, не допускающий физических перегрузок. 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационная база МКДОУ “Светлячок” оснащена – электронной почтой, выходом в Интернет, функционирует официальный сайт учреждения, который  имеет версию сайта для слабовидящих.

В МКДОУ  имеются:  музыкальный центр, стационарный компьютер, ноутбук, принтер.

Воспитанники детского сада не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса в детском саду нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к развивающим центрам и игрушкам.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Учреждение не оборудовано специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежития, интернаты, интернаты для иногородних обучающихся приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежития нет

  

 

 

Добро пожаловать! Мы рады приветствовать Вас на официальном  сайте муниципального  дошкольного образовательного учреждения Новослободской  детский сад .

   На страничках нашего сайта Вы сможете узнать о  последних новостях детского сада; найти интересующую Вас информацию о детском садике и реализуемых педагогическим коллективом программах воспитания и обучения детей дошкольного возраста, посетить фотогалерею, задать интересующие Вас вопросы работникам детского сада по воспитанию и обучению детей. 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Вам у нас понравилось?

Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код.